Обложка канала

Нецифровая экономика

17728 @antidigital

Церковь свидетелей цифровой экономики в России. Новости технологий, операторов, инсайды и думы о будущем. Учение блокчейна истинно, потому что верно!

Нецифровая экономика

4 года назад
Открыть в
🕵️‍♂️ Греция хочет запретить шпионское ПО: причиной стала слежка за членами правительства Очередной скандал вокруг цифровой слежки. В субботу газета Documento опубликовала список из 33 известных деятелей, чьи смартфоны были заражены шпионской программой Predator. Среди них: — бывший премьер-министр Антонис Самарас; — действующие министры иностранных дел, финансов, труда, развития и инвестиций, замминистр по обороне; — бывшие министры транспорта, защиты граждан, здравоохранения; — журналисты и владельцы СМИ; — а также некоторые члены их семей. Газета ссылается на источники в правительстве из консервативной партии, которые были причастны к организации слежки. Вот что известно о ПО Predator из расследования Google: ▪️ программа создана разработчиком Cytrox из Северной Македонии; ▪️ Predator использовался также правительствами Египта, Армении, Сербии, Испании и других стран; ▪️ хакеры отправляли жертвам ссылки по электронной почте, которые прошли через популярные сокращатели URL. Неизвестно, действительно ли всем участникам списка было отправлено то самое письмо и открыли ли они ссылку в нём — это будет выяснять суд. Власти Греции отрицают, что закупали шпионское ПО для слежки. Представитель правительства Яннис Ойконому заявил журналистам, что внесёт в парламент законопроект, запрещающий продажу шпионского ПО. ℹ️ Это уже не первый прецедент слежки за политиками в Греции: в июле лидер оппозиции Никос Андрулакис подал жалобу в суд в связи с попыткой прослушивания своего телефона (правда, не через Predator). Правительство заявило тогда, что слежка была законной и велась с одобрения прокуратуры 🤷‍♂️
Greece to ban sale of spyware amid wiretapping scandal

Greece will soon ban the sale of spyware, the government said on Monday, after a newspaper report that more than 30 people, including ministers and business people, had been under state surveillance via phone malware.

Reuters