Отрадно, что айтишные министры в России часто принципиально отличаются от многих других чиновников. Потому что это нормально, когда начальник говорит нормальным языком, признает ошибки и лишен ореола недоступности. Рано или поздно в нашей стране все чиновники неизбежно перестанут быть надутыми индюками, а пока радуемся исключениям, которые дает нам наша отрасль.
Вот, например, татарскому министру цифры Айрату Хайруллину не дают покоя лавры Дудя и он стал по совместительству ютуб-блогером. Зовет к себе разных гостей из отрасли и не только, и ведет с ними довольно откровенные разговоры. Например, с одним из героев передачи все того же Дудя про Кремниевую долину – Максимом Михеенко. Или с Артемием Лебедевым. Или вчерашний разговор с мэром Иннополиса Русланом Шагалеевым (кстати, Иннополису – семь лет, поздравляю!).
Интересный феномен. То ли демократичная IT-среда не дает своим чиновникам забронзоветь. То ли просто в этой отрасли большинство – молодежь, которой чужды патриархальные устои совка. Так или иначе, а получается, что цифровая отрасль все чаще показывает пример чиновников с человеческим лицом. Пусть даже в нынешней ситуации в России это может, и не является конкурентным преимуществом.