В свете пандемии здравоохранение стало одной из первых отраслей в очереди на цифровизацию. Сегодня в рамках ЦИПРа прошли 3 сессии организованные Минздравом вместе с АНО Цифровая экономика по теме цифровизации здравоохранения.
Эксперты озвучили такие цифры:
▪️ За первое полугодие 2021 г. сумма инвестиций в цифровое здравоохранение в России составила $31,7 млн.
▪️ Больше всего денег получила телемедицина (34% от общей суммы инвестиций), на втором месте — сервисы для пациентов, на третьем — медицинское страхование.
▪️ Телемедицина актуальна не только для общения «пациент-врач», но и для консультаций «врач-врач». К примеру, центры Минздрава всё чаще консультируют врачей из регионов по сложным случаям: если в 2019 году было проведено 41,5 тыс. консультаций, то в 2021 — более 158,6 тысяч.
Также эксперты обсудили решения с использованием ИИ в медицине, в частности меры поддержки для разработчиков при регистрации ИИ-решений в качестве медицинских изделий.
О всесторонней поддержке IT-стартапов в медицине заявил замминистра здравоохранения Павел Пугачёв:
💬 «Еще до пандемии мы видели, как растет число онлайн-консультаций и как технологии в целом помогают улучшить качество и доступность медицинской помощи. Сегодня же работа в команде с IT-стартапами является одним из наших приоритетов. Мы готовы, как регулятор, оказывать всестороннюю поддержку талантливым командам. Но есть одно условия — все разрабатываемые решения должны решать задачи здравоохранения и помогать врачам и пациентам».
Ближайшие цели:
➖ В этом году стартует программа внедрения цифровых помощников, которые должны дистанционно мониторить ключевые показатели пациентов с хроническими заболеваниями.
➖ К 2024 году по всей России должна заработать система электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением.