«Озон банк» исключён из санкционного списка США
Изначально банк ритейлера попал под санкции по ошибке. В мае прошлого года Ozon выкупил у Совкомбанка банк «Оней» для развития финансовых услуг. В дальнейшем после ребрендинга «Оней» переименовали в «Озон банк». В санкционный список США банк был включён 24 февраля — как структура, связанная с Совкомбанком. Вскоре ритейлер заявил об ошибке и обратился в OFAC для исключения компании из списка.
Эксперты прочили, что на исключение из санкционного списка уйдут «месяцы или годы», но у Озон получилось быстро восстановить справедливость.
Под санкции США попал Озон Банк, как структура, связанная с Совкомбанком. Но последний еще весной 2021-го продал эту «дочку» Ozon. Даже если введение санкций произошло по ошибке, чтобы доказать это, потребуются месяцы или годы