Не знаем, отпускают ли из Минцифры людей домой, но работают они судя по всему непрерывно. Заместитель министра Максим Паршин сегодня заявил, что министерство постоянно находится на связи с ИТ-компаниями, чтобы получать от них своевременный фидбек - встречи с ними проводит лично Максут Шадаев раз в неделю.
Чтобы поддержать ИТ-индустрию от распада, Министерство хочет увеличить сумму, которая заложена в бюджете на ее поддержку — 7,5 млрд рублей. Всего за два года поддержки Министерство выделило гранты в размере 12,5 млрд 378 проектам. И хочет ее еще увеличить.
Кроме того, в рамках мер поддержки Минцифры пофиксило соотношения частных и гос инвестиций в грантах — если раньше оно было 50/50, то теперь будет 80% гос финансирование, а 20% — собственное. На Госуслугах с сегодняшнего дня появится форма для подачи заявления на грант.
Также на встрече по поддержке ИТ-отрасли было заявлено, что поддержка будет направлена на выход компаний на рынки Азии и Латинской Америки.
Вряд ли этих мер хватит на то, чтобы послезавтра создать то, что нужно было сделать позавчера, а понадобилось сегодня. Но пусть Минцифры не останавливается.