Рост в четыре раза огромный, но объяснимый.
Во-первых, Иркутская область за последние несколько лет стала форпостом китайских частных инвестиций в Россию, особенно после введения возможности безвизового въезда в Россию из Китая. Китайцы массово скупали землю и бизнесы вокруг Байкала.
Во-вторых, после запрета майнинга в Китае в Россию устремилось оборудование для добычи криптовалют. В заметке цитируется гендиректор Байкальской энергетической копании Олег Причко, утверждающий, что в первой половине января в Иркутск прибыли семь Боингов с майнинговым оборудованием: «Сплошь идут фуры, перевозящие из Китая оборудование, ставшее не нужным там из-за запрета».
Но вряд ли китайцы просто избавляются от оборудования, отдавая его простым российским гражданам практически за бесплатно. Известно о покупке части китайских машин российским бизнесом — например, компанией BitRiver в Норильске и поставщиком оборудования для майнинга BitCluster с дата-центрами в Ивановской области, Ангарске, Норильске и Ханты-Мансийске. Вполне возможно, что китайцы не только продают оборудование нашим компаниям, но и сами продолжают майнить — только уже в соседней стране.
Пока майнинг в России процветает, а криптовалютой владеют 17 млн россиян, нет согласия среди донов, что с этим делать. Вот Герман Оскарович (aka Греф) уже заявил, что поддерживает запрет криптовалют в качестве платёжных средств, а вот владение криптовалютой запрещать не надо. Бьёмся об заклад, энергетики скажут, что поддерживают запрет на майнинг, однако не стоит запрещать платить 🤷♂️