Руководители VEON и билайна рассказали о стратегии и тактике оператора.
Покупка IBS DataFort имеет стратегическое значение для группы, поскольку Datafort предоставляет услуги по обработке данных, сообщил CEO VEON Каан Терзиоглу: «Мы завалены необработанными данными, но реальную ценность представляют именно данные обработанные». А дон Торбахов, возглавляющий билайн, добавил, что оператор видит огромный запрос на облачные услуги, поскольку «"облако" — это и гораздо надежнее, и гораздо дешевле, и гораздо проще» и пояснил:
«Если компания занимается торговлей, то нет необходимости держать "айтишника", который будет поддерживать работу вашей, например, бухгалтерской системы на том же сервере в подвале. Проще купить весь сервис у нас под ключ и тратить свое время на свой бизнес».
Затронули и положение билайна в холдинге: по сути, получается, что из-за более развитого рынка в России, билайн стал такой экспериментальной площадкой. Все новые сервисы или технологии обкатывают на российском рынке. В пример Терзиоглу привел сервис MobileID для цифровой идентификации потребителей, пользующихся финансовыми и другими услугами, который запустил билайн в России, а теперь VEON собирается внедрять MobileID в Узбекистане и Казахстане. Точно также на уровне всего VEON планируется распространить инновации билайна в AdTech, больших данных, финтехе, ТВ, облачных сервисов.
Кстати, про AdTech Терзиоглу рассказал, что купленная недавно российская компания OTM, которой принадлежит платформа для автоматизации и планирования закупок интернет-рекламы, увеличила в 2021 году выручку почти в 1,5 раза.
«Ни один оператор больше не может позволить себе роскошь эксклюзивно владеть сетью», - это Теризоглу отвечает на вопрос о продаже вышек. По его словам, опыт продажи башен планируется в скором времени в Пакистане и Бангладеш, а также на Украине и других рынках. А дон Торбахов добавил, что владение башнями больше не является конкурентным преимуществом операторов. И заметил важную вещь, что при этом необходимо поддерживать конкуренцию среди башенных игроков.
О модернизации сети дон Торбахов заметил, что это безостановочный процесс, так как технологии развиваются. Билайн начал нынешнюю модернизацию в 2019 году с Москвы и Петербурга, в 2020 году было десять фокусных городов, а в 2021 году — уже «десятки крупных городов и гораздо больше населенных пунктов масштабом поменьше». Так что в 2022 году процесс улучшения качества вязи продолжится.
В декабре минувшего года "Вымпелком" (входит в телекоммуникационный холдинг VEON Ltd.) объявил о покупке провайдера облачных сервисов IBS DataFort. О том,... РИА Новости, 01.02.2022