Люксовые бренды распробовали не только метаверсы, но и мессенджер Discord (150 млн ежемесячной активной аудитории в аудиочатах). Как оказалось, никому ты не продашь свою NFT-сумку если не соберешь вокруг себя криптоэнтузиастов, которым будет понятно, зачем им виртуальная вещь Birkin за реальные $100.
И выбор платформы не случаен. В Discord нет рекламы и алгоритмов — он зарабатывает на платных членствах в аудиочатах. Более того, туда никто не может просто так зайти — на каждое сообщество (сервер) тебе нужно получить ссылку-инвайт, что добавляет брендам флер эксклюзивности.
Это сработало для художника Мейсона Ротшильда, который хотел прорекламировать вторую итерацию своих цифровых работ, вдохновленных сумкой Hermès Birkin. В отличие от единственной NFT Baby Birkin, которая была продана за $23 500 в мае, он хотел "демократизировать" доступ, создав 100 цифровых сумок. Для этого он создал сервер в Discord, чтобы сформировать белый список людей, которые смогут принять участие в торгах на 100 цифровых сумок. Число участников канала Metabirkins Discord достигло 20 000 человек. Такая активность привлекла внимание Hermès. После того как бренд проигнорировал первый выпуск Metabirkin, в начале этого месяца Ротшильд получил судебный иск. (Художник планирует защищать проект в суде).
Adidas запустил сервер Discord, когда объявил о NFT-партнерстве с Prada. В Discord они будут в основном продвигать проект Adidas Into the Metaverse. За один день Adidas привлек более 30 000 участников. Среди других брендов, имеющих серверы в Discord, - Nars, The Hundreds, Sephora, Collegium и StockX, который использует Discord для размещения своего недавно запущенного проекта NFT.
Больше всего Discord покорился Gucci. В прошлую пятницу бренд релизнул в твиттере инвайт на новый сервер — первые 20 000 участников его Gucci NFT-пространства Vault Discord получили ранний доступ к будущим каналам, ориентированным на NFT. Через два дня на сервере было уже более 28 000 участников. Kering, материнская компания Gucci, даже набирает людей для управления своим присутствием в Discord — в качестве резюме надо скинуть свой аккаунт в Twitter и любимые мемы про NFT.
Бренды в разговоре с Vogue отмечают, что это самый сложный опыт работы. Недостаточно просто сделать PR-акцию или компанию. Постоянно приходится работать с живым коммьюнити и постоянно подпитывать их интерес. Но без этого ни сумку не продашь, ни метаверс не построишь.
The invite-only social media platform has become a way to create hype and find audiences for NFT projects. It’s the latest gateway for brands including Adidas and Gucci to enter the metaverse.