Занимательная антропология - это истории об особенностях развития социального и культурного развития нас с вами. Вы можете писать мне свои вопросы и предложения @AlexandraArkhipova
Мертвый ревнивый муж
Вот один из самых запомнившихся в моей практике рассказов о ходячих покойниках от нашей информантки Риммы О. (1935 года, Вологодская область). Феминистическое соединилось с фольклорным.
Муж при жизни пил, бил и ревновал жену, и через две недели после смерти продолжил терроризировать жену - приходил по ночам. Тогда Римма пошла, зарыла его палку в могилу (которой он ее бил), выматерила его и так лишила его власти над собой.
Вот у мня хозяин умёр. Сколько уж нету ево. Неделю [после своей смерти] ходил ко мне. Неделю целую ходил. Вот придёт, постукаёт. В дверь. Меня научили бабы: сходи поругай по-настоящему, поматюкай тоже ево самово, шобы не ходил. Он меня ругал: «Ах ты такая да такая вот! Вон у тя мужики валяюцо под горушкой!» Кто меня видал, шо мужики под горушкой валяюцо? Уйдёшь рано утром, придёшь вецером поздно. Семь ходов и выходов на ферму, знашь. А он всё и гледит – тебя долго нет, дак с цужим мужьям занимаюцо да всё. Вот умер да «подожди, бабка. Я всё равно тебя буду бить-ругать. Ходить буду». Я отходила быстренько ево. Взяла палку, с которой он ходил с палоцкой. Снесла на кладбишшо, эту палоцку в землю подзарыла. Гру: «Всё. Если ты ещё раз придёшь – так что головы твоей не будёт! Дальше без головы будешь ходить» Больше чё делать ище? Потом уж неделя какая-то прошла – не стал ходить. Слава тебе, Господи, не ходит! Выругала ево. Матюкала тожо. Мужики науцили: так скажи матюков ему.
Инт.: Дак он ревновал Вас?
Римма: Ревновал. Какая барышня, гли-ко - нашел! Гонял маленьких (детей). Придешь с фермы – всех выгонит из дому. … Теперь живу хоть никто не ругает, слава богу!
Сегодня буду рассказывать про то, как в традиционных культурах выстраиваются отношения с мертвыми, в том числе и с вампирами. Если кто хочет записаться на курс про вампироведение, но забыли, можно кликнуть сюда.