Занимательная антропология - это истории об особенностях развития социального и культурного развития нас с вами. Вы можете писать мне свои вопросы и предложения @AlexandraArkhipova
Туфля Монтеня и кросс-культурный метод в антропологии
Если меня спросят, кто автор идеи "откажись от своих представлений, бери много разных культур и сравнивай", т.е. кросс-культурного метода в антропологии, то я назову Мишеля де Монтеня. Он написал трактат "Опыты" - научпоп, сильно опередивший свое время -16 век - и создавший научный подход к изучению природы.
Это мой самый любимый пассаж.
"Если чудеса и существуют, то только потому, что мы недостаточно знаем природу, а вовсе не потому, что это ей свойственно. Привычка притупляет остроту наших суждений. Дикари для нас нисколько не большее чудо, нежели мы сами для них, да к этому и нет никаких оснований; это признал бы каждый, если б только сумел, познакомившись с чуждыми для нас учреждениями, остановиться затем на привычных и здраво сравнить их между собой. Ведь все наши воззрения и нравы, каков бы ни был их внешний облик,- а он бесконечен в своих проявлениях, бесконечен в разнообразии - примерно в одинаковой мере находят обоснование со стороны нашего разума"
Само эссе чудесное и написано очень внятно, прочитайте!
Чудес нет, любая странность объяснима изнутри культуры, чтобы понять, как это работает, отрекись от своих предрассудков и привычек, изучи чужие культуры и только потом сравни со своей. Только в 20 веке антропологи начал и повсеместно этим пользоваться.
А вот и сам Монтень - лицом к Сорбонне, спиной к аббатству Клюни (чудеса не существуют) и проходящие студенты и исследователи трут ему туфлю, чтобы дал рациональности и спокойствия в преподавании.
Сегодня у меня лекция про сексуальные практики all over world, так что я тоже потерла.