Занимательная антропология - это истории об особенностях развития социального и культурного развития нас с вами. Вы можете писать мне свои вопросы и предложения @AlexandraArkhipova
Лучше поздно, чем никогда…написать про новые книги по антропологии и этнографии и фольклористике на книжной ярмарке non-fictionв Москве
Нон-фикшен перевалил уже за половину (последний день - 5 декабря), а я не выполнила просьбу читателей - не написала свой список книг, который стоит поискать на нон-фикшене (или заказать онлайн!), если вы увлекаетесь чтением научно-популярных изданий. Сразу хочу сказать: я не делала никаких специальных обзоров, не читала всех новинок. Это просто список того, что я бы купила, если бы оказалась там, и/или что я читала и нахожу важным. Номера в списке значения не имеют, они только для удобства почтенной публики.
1) «Воображаемый враг» Михаила Майзульса. Книга вообще-то про средние века и как в 11-13 века происходило переизобретение дьявола в искусстве и в идеологии (а также евреев и других врагов христиан). Книга отличная, вполне научно-популярная, картинки-загадки прекрасны. После 20 минут я стала конспектировать кое-какие мысли. Кое-что, о чем пишет Миша применительно к 13 веку, мы можем наблюдать и сейчас.
2) Моника Блэк. Земля, одержимая демонами: Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии. Для этой книжки написала первый в моей жизни (!) блерб на обложку. Автор - историк, исторический антрополог, и ее интересует вопрос - почему Германию 1945 года охватило такое безумное увлечение магией и целительством. Жителям страны, где был Кашпировский, не надо объяснять, что это такое, но гораздо важнее понять - почему? Прочитаете - поймете.
3) Иосиф Зислин. Антропологическая психиатрия (стенд издательства «Городец»). Иосиф - настоящий психиатр, вполне практикующий, а еще автор многих замечательных историй о своей практике и научных исследований. Книга задумывалась как попытка пробить стену психиатрии и заставить психиатров понять антропологию и посмотреть на своих пациентов другими глазами. Когда откроете книжку, сразу начните читать со статьи, почему некоторые пациенты называют своих жен «мамами». Получите удовольствие.
4) Дмитрий Громов. АУЕ. Криминализация молодежи и моральная паника (НЛО). Веселья в этой книге не так много, зато там есть подробный этнографический анализ страшилки от МВД про фантом АУE и зачем все это было нужно.
5) Стэнли Коэн: Народные дьяволы и моральная паника. Создание модов и рокеров. Наконец, вышел перевод книги Коэна, благодаря которой мы все знаем термин «моральная паника». Эта пример очень известного (и легко написанного) социологического исследования 1970х - как из подростков, увлекающихся неформатной музыкой, создавали врагов и как это повлияло на все британское общество. Такие же процессы идут и сейчас.
6) Николас Старгардт. «Мобилизованная нация. Германия 1939–1945» - про повседневность нацистcкой Германии. Прочитать надо всем. И даже я думаю, всем понятно почему.
7) Наталья Петрова, Надежда Рычкова. Страшный, таинственный, разный Новый год. (МИФ). Веселый фольклористический анализ самых удивительных примеров празднования Нового года среди разных народов.
8) И наконец, я снова хочу вспомнить про книгу «Комитет охраны мостов» Дмитрия Захарова (писала о нем вот тут) - это художественный роман, но он очень этнографичен. Поверьте. Сплошная «антропология дна».