Занимательная антропология - это истории об особенностях развития социального и культурного развития нас с вами. Вы можете писать мне свои вопросы и предложения @AlexandraArkhipova
Шипики на пенисе, которые мы потеряли
Это открытие, развидеть которое я не могу. Есть коротко, то есть модная теория возникновения любви и брака у людей (автор теории имеет фамилию Лавджой, что ужасно смешно).
Согласно этой теории, половой отбор у предков людей шел в сторону уменьшения агрессивности и увеличения феминизации самцов (меньше размеры, меньше волос, меньше кусаем друг друга). Самки предпочитают не тех, кто постоянно дерется, а тех, кто умеет доставлять удовольствие женщинам может приносить еду потомству. В свою очередь, у самок развивается скрытая овуляция - самцы не знают, когда именно самка фертильна, и вынуждены все время находится возде своей самки и на всякий случай спариваться с ней постоянно.
А теперь следите за руками. Наши двоюродные братья - шимпанзе - постоянно занимаются сексом. Самец должен оплодотворить как можно больше самок. Для этого у них есть специальный кератиновый (это вещество из которого сделаны волосы) шипик на пенисе, что обеспечивает им очень быстрое возбуждение и быструю эякуляцию.
А в 2011 году выяснилось, что этот участок ДНК, отвечающий за формирование кератиновых шипиков на пенисе, у человека выключился. В результате половой акт стал длиться сильно дольше, на возбуждение самца самка тратит много усилий, а самец потерял возможность хотеть много самок подряд.
Вот он, путь к социальной моногамии, через шипики (точнее, их потерю). Оказывается, что представители разных уголовных субкультур, которые любят вшивать в пенис металлические шарики, идут против эволюции (я впрочем, и так этого ожидала).
Вот замечательный оригинал статьи, а пересказ можно найти в книге: Александр Марков, Елена Наймарк. Эволюция человека. Кн. 3. Кости, гены и культура, которая вошел в шорт-лист Просветителя (и в этом томе вообще очень много всего полезного для тех, кто интересуется шипиками на пенисе эволюцией)