Занимательная антропология - это истории об особенностях развития социального и культурного развития нас с вами. Вы можете писать мне свои вопросы и предложения @AlexandraArkhipova
Любимица духов, противница Молотова: три истории про Кока-колу
Кока-кола - это не только известный напиток, но объект, любимый фольклористами и антропологами. В 1970е в сша на фоне слухов про отравленную колу даже появился термин cokelore. И для многих кола была не вещью, но ещё и знаком. Так что я решила записать три истории -в помощь тем, кто сейчас оказался в разных странах и сталкивается с самой разной странной пищей.
1. Кока-кола и СССР
После смерти Сталина несколько молодых журналистов было решено отправить на стажировку в США. Перед поездкой их пригласили на инструктаж - лично к Молотову, который прочёл им лекцию про опасности жизни в обществе потребления. Молодые журналисты были в ужасе. Но Молотов милостиво сказал, что они могут задавать любые вопросы. После гробовой тишины поднялась дрожащая рука.
- Скажите, вот Вы сказали, что кока-кола -символ американского империализма. Но также Вы сказали быть вежливыми в США и не отказываться от общения и даров. А что нам делать, если американцы нам предложат выпить кока-колы?
Молотов помолчал и ответил:
- Сказать спасибо, взять и выпить. Но пока пьёте, помните, что вы потребляете не просто напиток, но символ империализма.
(Аджубей, воспоминания).
2. Дух, любящий колу
Мой коллега антрополог и лингвист Алик Давлетшин много провел времени среди мексиканской группы индейцев тепейуа. Они живут возле реки и дух реки регулярно требует в качестве жертвы сколько-то колы (ну предположим, два ящика). Её выливают в реку. Переговоры ведутся через шамана. Но кока-колу не всегда удаётся раздобыть. И тогда дух после долгих разговоров соглашается на пепси-колу. Но по курсу - 1 к 3. То есть презренного пепси надо в 3 раза больше.
3.Кола и Куба Либре
На Кубе есть коктейль "Куба либре". Кола, ром, лимон и лёд - правильный состав. Но дьявол в деталях. Куба под американскими санкциями, и поэтому кола - очень дорогой ингредиент в этом коктейле. Поэтому чем дешевле и проще бар, тем больше там будут экономить на коле и наливать больше рома в ваш напиток. Я однажды устроила тут по злачным местам Гаваны и решила проверить эту теорию. Таки да, все так и есть - поняла я, тогда через сутки отошла от алкогольного отравления.
Если с вами приключились истории про еду и питье в разных культурах, присылайте