Занимательная антропология - это истории об особенностях развития социального и культурного развития нас с вами. Вы можете писать мне свои вопросы и предложения @AlexandraArkhipova
День вентилятора
Сегодня, 17 июля, день этнографа. И я хочу рассказать, как вентилятор чуть не убил во мне этнографа.
Было это в те времена, когда я была замужем и приехала жить на Кубу. туристической зимой, когда там очень мило. А потом туристы разъехались и к маю на Кубе началось жаркое и влажное лето. А братья Кастро любили на всем экономить, и поэтому электричество днём отключали время от времени. Ну а зачем оно? А ещё на Кубе большая ценность вентиляторы (из-за санкций). А жить как-то хочется.
И кубинцы нашли выход из положения. На Кубу поставлялось много советской техники, в том числе и стиральная машина Эврика. Помните, которая ревела как ракета на взлёте. Эврики служат долго, но и им приходит смерть. Но если мотор цел, его можно вынуть , прикрепить к нему лопасти и будет огромный вентилятор. Я правда, видела его один раз: его включили, он взревел и эффективно выдул из дома насекомых, еду и гостей.
Так вот, к июлю я сдалась. И пошла покупать китайский маленький настольный вентилятор, который стоил 52 доллара (средняя кубинская зарплата -20 долларов в месяц). Муж К. возражал, потому что это была вопиющая трата, которая отделяла от других кубинцев огромной символической стеной. А жили мы в небольшом кубинском городе у мамы мужа вместе с родственниками. И в какой-то момент я не выдержала. Я пошла и купила его. И я вот шла, сжимала вентилятор и понимала, что я - колонизатор, стремящийся к благам белых, и умер во мне антрополог.
С тех пор я развелась (боюсь, история с вентилятором показала мужу К., что я слишком изнеженное существо), а вентилятор бережно хранится в семье и включается, когда даётся электричество.
В 2022 году антрополог во мне умер во второй раз. Париж. 38-40 градусов. Про air condition в Париже не слышали. Нигде. Вентиляторов в институте нет. И вот я заезжаю в общежитие для сотрудников. Вентилятор есть в описи, но нет в наличии. Я устроила французскую забастовку - и получила его.
Всем - глоток свежего воздуха!