Обложка канала

(Не)занимательная антропология

Занимательная антропология - это истории об особенностях развития социального и культурного развития нас с вами. Вы можете писать мне свои вопросы и предложения @AlexandraArkhipova

(Не)занимательная антропология

4 года назад
Открыть в
Особенности национального анекдота: юмор висельников в 2022 году [Я мучаюсь и мучаюсь над колонкой для Le Monde про современный российский политический юмор, набросала русский конспект]. "Теперь я знаю, что значит быть одновременно и немцем, и в евреем в Германии в 1939 году» - так часто в 2022 году описывают свои эмоции россияне, которые протестуют против войны и подвергаются из-за этого репрессиям: их штрафуют, увольняют и арестовывают. И одним из способом борьбы становится новый российский анекдот - «юмор висельника». Даже сам этот термин примечателен. Его чуть ли не впервые использовал чешкий социолог, который наблюдал, как в 1942 году чехи сопротивлялись нацисткому режиму с помощью шуток. Спустя 80 лет юмор висельников возник в России, среди тех людей, которые чувствуют себя живущими в новом тоталитарном государстве [и не все шутки, что я привожу, появились в этом году, но сейчас они стали весьма актуальны]: - Вы знаете, в России поставили памятник Оруэллу? - Где? - Да практически везде. Но горазде важнее другое ключевое изменение - само содержание политического юмора. Современный анекдот - это про уже не диктатора (Сталин, Хрущев, Брежнев, Путин) и не про дурака (Чапаева) или хитрого дурака (Рабиновича). Еще десять лет назад анекдот фокусировался на отношениях с Путиным (все вот эти вот «- А овощи? - А овощи тоже будут мясо»), то сейчас это уже не интересно. Главный вопрос - это не как обнануть государство и партию (на этом ведь построены советские анекдоты о Рабиновиче!). Нет, главный вопрос: «каким образом мы все так продолбали?». Поэтому в центре современного политического анекдота отказывается обычный анонимный россиянин, всегда депрессирующий по поводу происходящего: Мужик забегает в аптеку и кричит: - Дайте мне антидепрессантов и побольше, побольше. Аптекарь: - а рецент у вас есть? - А что, паспорта гражданина РФ недостаточно? Новый герой анекдот в меру (ну очень в меру) фрондирует в фейсбуке, но боится или не хочет выходить на протесты, потому что считают, что Путин вечен и ничего нельзя изменить. И поэтому надо просто держаться подальше от большой политики. Судите сами: 2023 год. - Скажите в какой концлагерь нас везут? - не знаю, я не интерусуюсь политикой. А вот этот анекдот иносказательно указывает на наши постоянные дискуссии из серии «каждого третьего не расстреливают, ну и слава богу». Мужик выпал с 16 этажа. Друзья ему кричат: - ты как? - Нормально - Руки как? - целы - Ноги? - Целы - Голова? - Тоже - ну и слава Богу! - так я ещё лечу. Анекдот наполнен горьким презрением к самим себе, ну или, если хотите, к народу (и такого тоже никогда не было в истории российского юмора). Этот народ буквально стремится вернуться в прошлое, к советской стабильности, и поэтому «российские солдаты на том свете сразу попадают на концерт Кобзона». Ярче всего это заметно в минисерии анекдотов - диалогов между российским солдатом и его мамой. Причем мама, та самая святая мама из блатных песен, здесь оказывается совершенно монструозной. Первый анекдот появился сразу после начала войны и коллапса валюты: - Русский солдат из плена звонит домой. - Мама! Я в плену! - Где??? - На Украине! - На Украине??? Доллары купи! А вот во втором внекдоте русская мама приобретает чудовищный облик настоящего заказчика мародерства. В некотором смысле эта страшная мама, желающая себе хорошей жизни и валюты любой ценой и манипулирующая для этого своим сыном, несмотря на его страдания, эта мама - эта метафора нашего государства. Такая у нас Родина: Российский солдат звонит домой. - Мамочка! я на Украине! забежал в хату! тут такая мясорубка! Мама: - Мясорубку не бери, мне нужен блендер. Пришлите мне пожалуйста свои любимые политические анекдоты последнего времени!