Сети и научные исследования: статьи, сетевой анализ и мысли, значимые события и фигуры, красивые сетевые визуализации. Канал Международной лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ https://anr.hse.ru/
Статья Владимира Батагеля опубликована в журнале Social networks
В январе 2022 года вышла статья старшего научного сотрудника нашей лаборатории Владимира Батагеля в журнале Social networks Analysis of the Southern women network using fractional approach .
Сеть Southern women Дэвиса является одной из наиболее проанализированных двумодальных сетей в литературе по сетевому анализу. В 2003 году Фриман опубликовал метаанализ, в котором он рассмотрел 21 способ кластеризации этих данных, полученных с помощью различных подходов. Некоторые решения основаны на проекции на одномодальную сеть. Узлы по другому основанию (mode) представлены избыточно. В этой статье представлен подход, основанный на дробном взвешивании, используемом в библиометрии, который обеспечивает более справедливое взвешивание узлов в любом режиме. Полученные проекционные сети трудно читаемы. Чтобы получить представление об их структуре и определить группы узлов, используется метод Pathfinder и иерархическая кластеризация. Получены три регулярные двумодальные блокмодели сети Southern women в соответствии со вторым матричным расположением Дэвиса.
Поздравляем нашего коллегу Владимира Батагеля!
#супер_ресерч
#рекомендуем_к_прочтению