💉Рассказала о проблеме пациентов психоневрологических интернатов и домов престарелых
В ПНИ люди живут отрезанными от внешнего мира и полностью зависят от администрации учреждения. 75% среднедушевого дохода, куда входит пенсия и иные выплаты подопечного, по закону полагаются интернату. Неминуемы злоупотребления – от завладения имуществом, воровством бюджетных средств до сексуального насилия и насильных абортов.
ПНИ - социальные учреждения, а не больницы. При этом большинство из них функционируют, как психиатрические стационары, где есть изоляторы для наказания с сильнодействующими психотропными лекарствами. Но необходимой мед.помощи жители ПНИ часто не получают. И не могут пожаловаться, так как передать жалобу возможно только через сотрудников учреждения.
Надо:
✅провести парламентские слушания, понять, насколько изменилось положение в ПНИ после 1 января 2021 года, оценить эффективность новых Правил;
✅начать работу над поправками в законопроект о распределенной опеке;
✅наладить общественный контроль.