Обложка канала

Аня в Италии 🇮🇹

Учусь в аспирантуре в Gran Sasso Science Institute, Л'Аквила, Италия. Пишу о еде, культуре, быте и бюрократии в Италии и о буднях PhD студента-математика.

Аня в Италии 🇮🇹

4 года назад
Открыть в
​​Как я не смогла купить сидр в Норвегии Извините за жёлтый заголовок 😂 История-то, на самом деле, очень простая: я увидела в супермаркете сидр, обрадовалась — потому что в Италии все пьют вино и сидра днём с огнём не сыщешь — взяла его и довольная пошла на кассу. И мне его не продали, потому что было уже девять вечера. А алкоголь в норвежских супермаркетах продают только до восьми (по субботам — до шести). Это обычная для российских реалий история, но в ней интересна моя реакция — я-то удивилась)) Потому что в Италии таких правил нет, и я совершенно отвыкла. В Италии вообще удивительно дестигматизирован алкоголь: – нет ограничений на продажу по времени; – с алкоголем в бутылке или просто в бокале можно ходить по улице; – работодатель спокойно возместит вам чек за ужин в командировке, даже если там вино (и, кстати, нормально выпить вина во время обеда на работе или на конференции); – и вообще примерно в любой жизненной ситуации нормально выпить вина или спритц (популярный коктейль). При этом в Италии одни из самых низких в Европе показателей – эпизодов сильного употребления алкоголя/запоя; – смертности от алкоголя; – лет жизни, потерянных из-за вызванных алкоголем проблем со здоровьем. И тут бы мне сделать вывод, что отсутствие зацикленности на алкоголе в итоге приводит ответственному потреблению, но представляете – у Норвегии все показатели очень близки к итальянским! То есть, как я уже сказала, одни из самых низких в Европе! При этом контроль гораздо строже: продажа ограничена по времени, крепкий алкоголь (>4,75 градусов) можно купить только в государственной сети магазинов, пить на ходу нельзя и т.д. Как так: подход противоположный, а результат одинаковый? Короче, пост пока без вывода, только наблюдения. Я иногда сомневаюсь, нужно ли такое писать, или лучше дождаться, когда я во всём разберусь? С другой стороны, в этом часть жизни в новой стране – открываю её постепенно, и так же делюсь с вами.