Как тренировать говорение на английском если говорить не с кем?
Oi, mate! Вчера в инсте писал про свою любимую практику говорения (версия для интровертов). Я называю её «городской сумасшедший», но общепринятое название - rumbling.
Rumbling это по сути разговоры с самим собой. Но не просто бесцельная болтовня, а болтовня с пользой для инглиша
Что делаем?
1. Берём любую тему и список вопросов к ней. Например: « what if questions »
⁃ What if you were rich?
⁃ What if you had one day of life left?
⁃ …
2. Включаем диктофон (обязательный пункт)
3. Начинаем отвечать на вопросы, развивать тему в свободном формате. Тут можно как раз потренировать все грамматические конструкции, новую лексику, произношение..
4. Откладываем диктофон в сторону, идем заниматься своими делами. Через несколько часов переслушиваем себя, помечаем ошибки в блокноте. С этими ошибками дальше можно работать разными способами:
⁃ Подриллить в упражнениях
⁃ Написать что-то, используя ту же лексику без ошибок
⁃ Сделать rumbling ещё раз, обращая внимание на ошибки.
Таким образом ты становишься сам себе учитель. Учишься слышать себя, исправлять свои ошибки и самое главное - регулярно практикуешь говорение на английском. Прикрепил пример Rumbling в подкасте от носителя. Ведущий подкаста выбирает тему и просто рассуждает о ней час или два часа без перерыва.
Нам такое пока рановато, давай начнём с уровня beginner. Пробуй и рассказывай о своих очучениях в комментах. Сегодня в инсте выберем одного активного комментатора и разыграем подарки с моей коллегой из Чикаго. Все ещё можно присоединиться, запрыгивай