Реперфузионная терапия ишемического инсульта (ИИ)
Теоретически звучит очень оптимистично: при тромбозе средних и крупных артерий, использование альтеплазы (тканевого активатора плазминогена, tPA) в первые три часа от начала заболевания позволяет добиться реканализации пораженного сосуда. Внутривенное введение 0,9 мг/кг массы тела действительно приводит к значительному улучшению прогноза и состояния больных.
❗Нельзя использовать тромболитики других групп!
На практике же ситуации немного другая. Даже при соблюдении всех условий и правильном подходе летальность при данном методе сохраняется в районе 10-20%, а помощь может быть оказана только 1-0,1% пациентов в многопрофильных больницах. В специализированных центрах ситуация лучше, но не намного.
Необходимые условия для ТЛТ:
▫️ Возраст 18-80 лет;
▫️ Известно точное время возникновения симптомов;
▫️ Тромболитическая терапия может быть начата в течении трёх часов (!!!) от начала заболевания.
Внимание❗ Если хоть на одно из этих утверждений вы ответили «нет» — тромболитическая терапия не проводится. Если все «да» — оцениваете противопоказания к проведению ТЛТ.
Продолжение следует.