Столько интересных тем набросали под предыдущим постом — зачёт. Наиболее залайкали первый коммент, с него и начнем.
Лично для меня самая неожиданная особенность анестезии случилась, когда на внутривеннике у бывшей наркоманки меня укололи внутривенным катетером.😂 А там гепатит В и С был. Я потом ещё год несколько анализы сдавал, чтобы успокоиться). Был в перчатках.
Если брать в целом, то наркозависимые это уже люди с большими проблемами: ВИЧ, гепатиты, сепсис, отлетевшая печенка и тэ дэ и тэ пэ.
Самая ожидаемая неожиданность — изменение эффекта от обычных дозировок опиоидов. Интраоперационно и в послеоперационном периоде их требуется больше, все это на фоне толерантности, снижении количества свободных рецепторов и печеночной недостаточности.
Если есть выбор используйте в порядке безвыходности: десфлюран, пропофол, севоран. Удар по печени увеличивается от не влияющего на ферменты десфлюрана, до повреждающего севорана.
Ещё можно словить психоз на фоне отмены при подготовке к операции.