Тут Колчанов с ИЦиГ выступил, говорит надо в дополнение к Нобелевкам давать ещё другую неполитизированную премию (на самом деле тож конечно политизированнаю) среди учёных России,Индии,Китая, Ирана и сопредельных стран. (Назовём ее премией Рики-Тики-Тави… по буквам, стран много..)
Анчины мысли:
1) вообще то Колчанов жжот. Крутоват, прям скажем. Но Анча предвзята, ИЦиГ (и вообще Новосибирск) для неё не чужое место
2) зря на Сванте Паабо наехал. Он премию за дело получил. Конечно, Деревянко по Денисовцам «зажали», но Сванте дали Нобелевку не за одного Денисовца. По чесноку.
3) а вообще-то альтернатива для Нобелевки - это неплохая идея. Учёных все больше и больше, а Нобелевка раз в год. Непорядок.
4) Анча лично надеется на премию «нового типа». За разнообразие достижений в науке. Специально для тех учёных, которые «копытом туда, копытом сюда»…