АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ — ужас-ужас! И говорят, что он от нервов — но это не совсем так. И у нас таких пациентов ПОЛНО!!! 😱
Атрофия выстилки желудка (ГА) и кишечная метаплазия слизистой оболочки желудка (КИЖ) в совокупности известны как хронический атрофический гастрит (ХАГ)☝️
Эти ранние состояния могут прогрессировать до аденокарциномы желудка, рака желудка и т п. Ну и дефицит В12 будет, конечно
Если вы будете лечиться в США вам сначала предложат истребить H.pilori — и конечно это благородная задача, но она
1️⃣может и вернуться,
2️⃣уже имеющиеся повреждения не уберёт…
Можно ли вылечить атрофический гастрит после этого?
Лечть можно. И будут. Убирать симптомы Омезом и Нольпазой. Иногда всю жизнь.
Считается, что атрофический гастрит и кишечная метаплазия необратимы. Или слегка обратимы, но только у небольшой части больных.
Европейские и британские рекомендации сосредоточены на диагностике, лечении и наблюдении за атрофическим гастритом и дисплазией, тогда как американские рекомендации сосредоточены на ведении пациентов с кишечной метаплазией. Уже над этой формулировкой можно поржать и плакать одновременно😣
И там и там сначала предлается эту самую атрофию с метаплазией детально прокартировать, и каждый год мониторить как она расползается по территории. Если вдруг совсем начнет выдавать фокусы роста, эндоскопически их выпиливать.
Есть неясные данные, что аспирин и другие ингибиторы COX ферментов на самом деле не «портят желудок», а наоборот снижают конверсию предзлокачесвтенных клеток в злокачекственные. Но испытаний нет, и потому их наоборот не дают. Потому что могут от них симптомы гастрита увеличиться. А врачи стараются, чтоб у больного ничего не болело😇
И вот выходит работа из Кореи, Южной естественно. Они там все время нервные, прямо как мы.
И смотрите как классно!
Проспективное рандомизированное пилотное исследование, проведенное в одном Корейском специализированном центре.
Были проанализированы 53 (ребамипид, n = 34 по сравнению с плацебо, n = 19) пациента, перенесших эндоскопическую резекцию по поводу дисплазии желудка или раннего РЖ. Это такие пациенты у которых проблемы уже огромные (!)
Биопсия до курса ребамипида и через год.
Степень АГ в антральном отделе значительно улучшилась после лечения ребамипидом (до введения, 1,870 ± 0,932 по сравнению с после введения, 1,430 ± 0,986; P = 0,013).
Тяжесть кишечной метаплазии в антральном отделе значительно улучшилась (до введения, 1,750 ± 0,963 по сравнению с после введения, 1,370 ± 1,032; P = 0,038). Анализ подгруппы ребамипида показал, что у пациентов без инфекции Helicobacter pylori (HP) наблюдалось значительное улучшение показателей АГ в антральном отделе (до введения, 1,880 ± 1,040 по сравнению с после введения, 1,250 ± 0,894; P = 0,028) и в антральном отделе (до введения, 1,840 ± 1,012 по сравнению с после введения, 1,180 ± 0,912, P = 0,020).
Ну вот, а вы говорили не лечится….