В Уганде с эболавирусом типа Судан прям все серьезно. (мы про это писали выше). На четверг было 54 точно больных, и 10 подозрительных. То есть за неделю 10 новых. При этом один - уже в столице страны, а не в деревне.
И вот тут - внимание в студию! - оказалось что в той же деревне погибло от примерно такой же фигни 19 чел, и многие из них - родственники подтверждённого с эболой. И никого из них на эболу не проверяли.
То есть масштабы вспышки намного больше, чем кажется.
И летальность подтянулась до 52 процентов. Раньше цифры летальности были ниже, потому что сразу много людей заболело, и вошло в статистику - но 10 дней до начала терминальной фазы в их случае ещё не прошло.
#эбола