Пока мы тут рассуждали про #Файзер и Астразенеку, Армия США, оказывается, тихо стругала свою собственную противокоронавирусную вакцину😉
И получилось впечатляюще!👏
#Вакцина смонтирована на ферритине. Ферритины прекрасны тем, что олигомеризуются аж по 24 штуки зараз, и образуют сферическую частицу, напоминающую #вирус
На нее можно налепить и подшить спайк-белочки, да не по отдельности, а в тримерах – так тоже будет лучше, для нативности.
⠀
Армада так и поступила, правда не написано на какой именно #ферритин они наклеили спайки. Ибо ферритинов бывает много разных🤔
⠀
Вот ученые из Стэнфорда, например, делали свою вакцину на ферритине из ненавидимой всеми H.pylori, но у них пока прототип получился лишь для мышей. А вот у армады все быстро! Эксперименты провели сразу на 32 макаках-резусах, которых провакцинировали, потом провели кучу тестов на получившихся сыворотках, ну а потом, разумеется, заразили SARS-CoV-2.
Оказалось, вакцина защищает прямо отлично. Но это даже не главное.
⠀
Самое прикольное, что полученные сыворотки прибили не только SARS-CoV-2, но и SARS-CoV-1 ! Что вселяет надежду на то, что от зубастенькой армейской вакцины не увернутся ни Бразильский, ни Южноафриканский варианты коварной ковидлы😋
⠀
И кстати первую фазу испытаний на людях они тоже быстренько начали. Уже набирают добровольцев, правда тоже из армии.
Как вам новость?
#вакцины #ферритин