Нобелевку по физике дали Алену Аспе (Франция), Джону Клаузеру (Калифорния) и Антону Цайлингеру (Австрия) за квантовую запутанность.
Только не просите Анчу обяснить что это такое «простыми словами».
Я в этом, честно, ниче не понимаю, ну кроме того что квантовая запутанность - это ужасно романтично!
Есть в науке интересная проблема осознания учёным, где он должен провести для себя грань.
При этом ученые гораздо чаще «грешат» зауживанием. Типа: «я специалист по третьей лапке у дрозофилы, вы мне четвёртую не подсовывайте».
Потому что выходить за пределы своей диссертации - это правда страшно.
Но и до бесконечности свои границы не расширишь, - так и лопнуть можно.
Вот Анча квантовые запутанности не будет комментировать, хоть жгите!