Палеогенетика рулит!
Нобелевку по медицине дали Сванте Паабо, который изучал просто людей, правда древних.
Главное чем он известен - сиквенс генома неандертальцев, причём показал что современные люди и неандертальцы заводили смешанные семьи. Было это лет эдак 50-60 тысяч лет назад, но наши геномы до сих пор хранят Неандертальские варианты, и они вносят немалый вклад в наше здоровье.
Интересно что папа Сванте Паабо - тоже Нобелевский лауреат, он открыл простагландины. Правда, этот самый папа - Суне Бергстрем - почти до самой смерти не знал, что Сванте - его сын.
Но гены - точно есть!