Старушка FDA выпустила предупреждение, что редко-редко, но бывает что на кромках грудных (силиконовых то есть, хотя и не все они силиконовые) имплантатов возникают опухоли - плоскоклеточные карциномы, а также лимфомы.
Пока никаких уточнений, какой фирмы имплантаты такие эффекты вызывают и почему.
Но Анча помнит - был такой у мышей интересный феномен под названием «канцерогенез инородным телом». Это когда под кожу мышам вставляли пластмассовую пластину, абсолютно инертную. И там опухоли образовывались.
А если большие дырки в пластине просверлить - не образовывались. А если поменьше просверлить - опухоли были, но меньше чем у мышей где пластинки были без дырок.
И было это лет тридцать пять так назад примерно.
Но Анча советское дитя тогда не знала, что бывают импланты, и про них не подумала. А вот сейчас вспомнилось…