Статья из Оксфорда, в Lancet.
Риски смерти от омикрона ниже чем от дельты. Да.
Риски тяжёлого неврологического или психиатрического расстройства - у дельты и у омикрона одинаковые. Упс.
У детей - риски ужасных событий (которые все же редкие, типа инсульта) - после ковида повышаются. После омикрона тоже.
Тревожность у детей после ковида НЕ повышается ( в отличие от их родителей).
https://tinyurl.com/2zafekd2