В Нью Йорке с полио все прям серьезно. Объявили официально тревогу по этому поводу, велели все кто без прививки вакцинироваться.
Вообще, в самом городе вакцинированных примерно процентов 60, а в штате Нью-Йорк под 80.
Неизвестно, будут ли настаивать на прививках школы и детские сады. Но это единственный действенный механизм повышения этого самого процента.
Также попросили пробустироваться всех контактных, а также медицинских работников.
Кстати, текущая вспышка - это «сбежавший» живой вакцинный вариант, который промутировал обратно в вирулентный. В США сейчас вся полиовакцина идёт уколами, она инактивированная. Считается, что занос из Восточной Европы.