Макаки круче чем человеки!
Статья учёных из Скриппс Института что в Калифорнии нам рассказала, что при вакцинации макак-резусов коронавируснвм S - белком антитела получаются прямо сразу на вырви глаз, пан-коронавирусные. Нейтрализующие все варианты, включая омикрон, и даже первый SARS.
А вот у человеков антитела получаются хлипенькие, вариант-специфичные.
Правда сравнивались результаты вакцинации у макак составом дико похожим на Novavax (там тоже был сапонин как адьювант), и у человека после Файзера/модерны (судя по всему).
Говорят все дело в том что антитела человека изначально по кв хуже заточены, хотя аргумент слабоватый.
Но все равно интересно
https://tinyurl.com/54zjvveb