Обложка канала

Анча Баранова, профессор

Доктор биологических наук, профессор Анча Баранова с юмором рассказывает новости медицины из США и Европы

Анча Баранова, профессор

4 года назад
Открыть в
Всем кто прочитал Мега-новость от «Коммерсантъ» про Спутник назальный, который оказался неотличим от внутримышечного. Нет, это не Всемирный Заговор, а так и было задумано. Поскольку вакцина сделана на основе псевдо-живого, хоть и выпотрошенного аденовируса («псевдо-живого» потому что он не размножается), главная задача буферного раствора - и для носа, и для инъекций - это сохранить вирус целеньким. Потому по буферу отличий между формами нет. И по вирусу - нет. Назальная форма - это первый укол Спутника, аденовирус 26. Да, испытания назальной формы проводили отдельно. Капая мышкам и добровольцам в нос. Потому что нос и мозг соединяются, и нужно было все точно выяснить, чтоб не полезли новые побочки. И они не полезли, даже наоборот! А разница между «каплями» и «насадками», то есть атомайзерами - в том что насадки намного эффективнее. Каплю можно и вычихнуть случайно, если кто щекотки в носу боится. Но дело не в этом. А в том что в уважаемом «Коммерсантъ» аж целых два бывших студента с биофака работают зам. главного редактора. Это Дима и Рената. Ребята, пожалуйста, давайте учитывать, что не каждый простой читатель способен распарсить очень сложную структуру статьи, в которой, по сути, ниче неправильного не написано, но вот впечатление она оставляет противоположное. Оставляет впечатление, что вот опять все как всегда, и что дурят нашего брата. И это в разгар волны омикрона, на пике. И кто-то, кто мог бы получить назальный препарат засомневается и его не получит! (а это единственный разумный выбор со сменой формы препарата доступный в России). https://tinyurl.com/bdhcvvx6
COVID оставляют с носом

Назальная вакцина оказалась все тем же «Спутником V»

Коммерсантъ