Прикольно, что в последние годы прошли несколько клин испытаний, где ингибиторы ароматаз (конкретно Аримедекс и Экземестан) назначали женщинам «просто так», не для борьбы с рецидивом рака груди, а для общей профилактики - чтобы этого вида рака у них не выросло (действительно, кстати, раков получилось меньше).
Побочные эффекты из-за прекращения защитного действия эстрогенов для сердечно-сосудистой системы, остеопороза и так далее - ввиду снижения их уровня - не обсуждались.
Предвижу новый тренд. По окончании репродуктивного периода вместо ЗГТ женщинам давать Аримедекс. Чтобы раков было меньше - цель-то благая.
Вот для чего мы ведем этот канал. Чтобы наших читательниц случайно в какие-нибудь точно вредные клинические испытания не занесло.