Кстати, ВОЗ таки переименовала Оспу Обезьян в MPOX. Чтобы не говорить слово “monkey”. Это слово на русский кстати переводится не «обезьяна», а конкретно «мартышка».
Так что мы теперь будем пользоваться неологизмом - Моспа.
Ну и его производными. Не оспины, а моспины. Мосповакцина.