Читали про вспышку менингита на складе «озона»?
Вот Анчу это сразу заинтересовало. Потому что менингиты бывают разные, по сути, менингит - это не заболевание, а симптом. Воспаление оболочек мозга.🧠
Оно бывает из-за бактерий, или же из-за вирусов. И это не одно и то же с точки зрения эпидемиологии. Да и лечится вообще по-разному☝🏻
Что удивительно, все до одного новостные агрегаторы так и оставили сообщение о менингите на складе «Озона» без уточнений и расшифровок👀
И только доблестная девица Рапунцель, то есть Роспотребнадзор, у себя в канале написали, что больным и высокорисковым контактными дали антибиотики.
А это значит, что менингит - бактериальный, ф-фух полегчало!!!🤞🤞
Вызывает его Neisseria meningitidis (менингококк). Его в России, кстати, не так уж много, а вот в Африке есть целый менингитовый пояс, пролегающий через Судан, Нигер и сопредельные страны.
Кстати от этой напасти имеется и вакцина! Менактра называется :)