#Коджи - что за зверь такой? Нет, это не новый вид медведя с Аляски. Это специальное железо, которое – наконец-то! – не вводит кишечник в состояние размышления по вопросу «А вам сегодня понос? Или все же запор?»
Как это уже нередко бывало – вспомним наттокиназу. Светлая мысль пришла в голову японцам, хорошо известным своей приверженностью к здоровому питанию. На этот раз хитрые японцы приспособили к производству биодобавок не бактерии, а грибы. Пищевой Aspergillus oryzae (второе слово в этом латинском названии значит «рисовый») растет на растворе богатом сульфатом железа, и впитывает его в свои гифы. Потом эти гифы сушат и делают из них порошок, а железо при этом никуда не девается.
Съев капсулу с таким железом, мы получаем вовсе не ударную дозу быстро всасывающегося сульфата, а медленно действующий биологический препарат, который по своим кишечным эффектам вообще не отличается от плацебо, а помогает от анемии намного лучше чем стандартные «железные кирпичи».
Не верите – после этого постика статья по ссылке. Испытано в Университете Айова. Железо Коджи оказалось настолько прорывным, что по нему сейчас уже сделали классический доказательный протокол -ClinicalTrials.gov identifier: NCT03212677 (результатов пока, правда, нету).
А пока ждемс, поясним про то, как именно обычный сульфат железа морочит нашему кишечнику голову. Дело в том что сульфат железа так быстро заходит из кишечника в кровь, что находящийся в ней трансферрин перегружается, а свободные излишки железа устраивают в крови реакцию Фентона, реагируя с чем попало.
Свободно плавающее в крови железо – это, во–первых, окислительный стресс, а во-вторых, соблазн для бактерий, которые радостно бегут за железом прямо в наши собственные ткани, вызывая в них воспаление – самым первым, естественно, страдает кишечник.
Хорошо, что для России хотя бы малярия не актуальна – в Африке и в Азии, например, от сульфата железа «балдеют» не только бактерии, но и малярийный плазмодий.
В общем, железо Коджи – это реально выход. Оно отдает железо понемногу, практически не напрягая трансферриновый переносчик. А потому ни окислительной волны, ни поносно-запорной катавасии у принимавших его не замечено.
В России железо Коджи вот только что появилось у Солгар. Ура!
https://tinyurl.com/mxffmm2j