Я знаю, что многих уже накрыло снегом. Но не всех...
Вот счас Анчу за этот пост ка-ак закидают тапками! Но я его все равно напишу...
Моего совета спросили экоактивные граждане и гражданки, призывающие павшую листву не убирать, чтобы почвы городские не обеднялись... и я сказала, что вопрос изучу.
Изучила. Граждане и гражданки НЕ ПРАВЫ!⛔️
Оказалось, во-первых, что на городской листве всяких тяжелых металлов и органических загрязнителей видимо-невидимо, и если листья не вывозить, то почвенные сообщества ужасно страдают, и про это дофигища статей (пример по ссылке https://tinyurl.com/3mpsyhnu).
А еще оказалось, что есть еще рекoмендация UCGS
(U.S. Coast and Geodetic Survey), где они УМОЛЯЮТ вывозить листву (если бюджет позволит). Потому что это - лучший способ предотвратить эутрофикацию и зацветание городских водоемов☝️
Вот такой вот у Анчи вышел консалтинг наоборот. А у вас убрали листву или снега прямо на нее навалило?