В журнале npj vaccines семейства Nature статья - про что бы вы подумали? - про Спутник. Точнее про его первый компонент, Ad26. Он же - Спутник Лайт.
С самого начала к этой вакцинной платформе возникали вопросы: « а что если конкретный чел с этим аденовирусом уже встречался в диком виде, ну или получал вакцину к другой бяке, но на той же платформе - ну как его антитела вектор на ленточки порвут, и никакой вакцинации не получится?»
И вот на вопрос четкий ответ - ничего подобного, все равно иммунный ответ будет, несмотря на заметный титр антител на вектор. Возможно даже сам вектор послужит тут адьювантом.
Классно в общем ! Импакт журнала почти десятка - поздравляем!!🍾
https://tinyurl.com/52mfnc2y