У пандемии есть не только легко просчитываемые, понятные эффекты, но и неожиданные.
Есть такое ужасное, редкое наследственное заболевание - болезнь Помпе. Это гликогенез (накопление гликогена) в мышцах, а потому их слабость и дегенерация.
Есть заместительное лечение, страшно дорогое, от компании Genzyme (в России кстати одобрено). От 100 до 300 тысяч долларов в год, в зависимости от веса и возраста пациента.
Для снижения стоимости неплохо бы конкурентный препарат, да?
И вот Amicus Therapeutics альтернативный препарат разработала, да только регуляторы его никак не могут одобрить. Не то чтобы препарат негодный, он годный. Просто фабрика в Китае находится.
По правилам, туда должен инспектор съездить, на проверку производственных площадей. А в Китае то локдаун, то опять локдаун. Потому решение все откладывается да откладывается…
😢 😢 😢