ВОЗ обеспокоен что холеры полно, а вакцины маловато! Рекомендуют использовать одну дозу вместо двух, если что.
В мире есть две вакцины - Ducoral в Европе (инактивированная смесь из 4 подштаммов ветви О и фрагмент В от холерного токсина) и Vaxchora в США (живая аттенюированная).
Ещё Вьетнам выпускает вариант европейской вакцины.
А вакцина Хавкина конечно было круто, но морально устарела. Ну да, живая, да ещё из морских свинок, нетехнологично.
Но в России есть бивалентная смесь двух О-антигенов с холерным анатоксином. Ещё в 1996 году зарегистрирована.