На ХАЙТЕХ+ статья про лекарство от рака, как всегда новое, прорывное, зубодробительное. Называется NMS-01940153E.
Но почему-то написали, что лекарство подавляет некий фермент. Я уж обрадовалась, ура, метаболическая терапия рака! Но нет, при ближайшем рассмотрении фермент оказался Киназой MPS1, принимающей участие в процессе образования веретена митоза.
Киназы, конечно, ферменты по сути, но все же это регуляторика, а не метаболика.
Испытывали при устойчивом к химиотерапии раке печени. Из 11 чел у двух была стабильная болезнь без прогрессии (но может она бы и так была без прогрессии, этого установить нельзя), и у ещё двух - временная, на пару месяцев, регрессия опухоли на 30 процентов.
Это неплохо, и вселяет надежды, но не прорыв, увы…