Обложка канала

Ana.the.quince

Ближний Восток без предрассудков

Ana.the.quince

7 лет назад
Открыть в
Женимся в Кувейте.

Привет всем, о драгоценные алмазы моего сердца! Сегодня я вам расскажу о том, как заключить брак в Кувейте. Нет-нет, это не о том, как пленить сердце кувейтского шейха, а всего лишь очередная история об утомительных бюрократических процессах. Так как тема очень интересная, но пополнять ряды гарема я пока не планирую, то расскажу вам об опыте моих друзей.

Оформление, каких-либо официальных документов в Кувейте – это, как правило, процесс долгий и мучительный. Заключение брака – не исключение. Особенно для приезжих. Из двух возможных вариантов: иностранка+куветец, иностранец+кувейтянка, первый менее энергозатратный, но я вам поведаю о втором.

Первый, «классический сценарий», намного легче и приятнее, так как согласно мусульманским законам мужчина, может жениться на ком угодно, не потеряв при этом привилегии, бонусы и прочие ништяки, такие как: бесплатный земельный участок от государства, скидки по кредитам для строительства дома и скоромный подарочек от эмира в размере 10 тысяч динар. А так как местное правительство, по слухам, не поощряет союзы кувейтских женщин с иностранными гражданами, то те, кто все-таки выбирает сценарий номер 2, автоматически лишаются всех вышеперечисленных льгот.

Итак, для того чтобы жениться на восточной красавице вам нужно:

1. Сходить в местный суд и получить разрешение судьи для заключения брака;

2. Сдать кровь на анализ, чтобы удостовериться в вашей генетической совместимости;

3. Пожениться!

Пока что все звучит оптимистично, но на деле все не так-то легко и просто. Совет №1 перед тем, как мы окунемся в бюрократическое болото, если ни вы ни супруг(а) не владеете арабским языком, то найдите того, кто говорит на этом языке, иначе процесс закончится, не успев начаться. Совет №2 – ВАСТА! Васта, как вы помните, главный чит-код жизни на ближнем востоке, и если у вас еще его(ее) нет, то стоит поискать (если вы живете в этом регионе). Моим друзьям повезло, и они знали кого-то, кто знал кузена того парня, который учился с тем парнем в школе, который пра-пра-правнук того, судьи, который принимает важные решения. Но, не забывайте, что наличие связей, не облегчает процесс, а только ускоряет его, что определённо приятный бонус. Итак, приступим!

Шаг 1. Получить разрешение для заключения брака

Мусульманка может выйти замуж за любого мужчину, при условии, что мужчина тоже исповедует ислам. Для этого нужно предоставить справку из мечети. Можно сделать и привезти из дома, от имама той страны, гражданство которой вы имеете. Если справки нет, то нужно пройти «Мусульманские курсы». Они длятся около месяца и по окончанию вам выдадут сертификат-подтверждение о том, что вы новоявленный мусульманин.

После того, как справка у нас в кармане идем в ЗАГС. Помимо документа о принадлежности к исламу, с собой еще нужно взять:

• письменное разрешение от отца невесты, которое желательно предъявлять в его присутствие. Если это невозможно, то нужно предъявить копию его удостоверения и копию его жинсии (jinsiya – дополнительный документ, прилагающийся к айди коренных жителей Куйвета);
• Паспорта и удостоверения брачующихся (+ жинсия невесты, на всякий случай);
• Наличные деньги для оплаты штампов на документы.

Полный комплект нужно предъявить судье и, если все в порядке, подняться на второй этаж здания и предъявить документы другому госслужащему, для дополнительного заверения. При хорошем раскладе, вы выйдите из суда с пакетом документов нужных для следующего этапа, при плохом – нужно будет донести необходимые бумажки и все повторить сначала.