В Анапе обнаружены первые жертвы клещей
С 1 марта 2023 года управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю проводится еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами.
По состоянию на 5 апреля с укусами клещей в лечебно-профилактические учреждения края на Черноморском побережье обратились 36 человек (в 2022 г –11 человек), из них 15 детей до 14 лет (в 2022 г – 6 человек).
Случаев укусов клещами в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано, сообщает управление роспотребнадзора края.
С наступлением весны опасные насекомые пробудились от спячки и начали активничать в поисках еды. И хотя наш курорт не относится к эндемичным районам по заболеванию энцефалитом, все же укусы клещей могут негативно сказаться на здоровье.
Известно, что на сегодняшний день в Анапе официально зарегистрировано трое укушенных от клещей, все являются детьми. Каждого укусили на природе или дома на приусадебном участке. Им была оказана необходимая медицинская помощь, а опасные насекомые отправлены на исследование в микробиологическую лабораторию.
Специалисты настоятельно рекомендуют использовать защитные средства от клещей.
Блокнот Анапа - ПОДПИСАТЬСЯ