Отели трещат по швам: из-за теракта на Крымском мосту резко вырос турпоток в Анапу
Туроператоры сообщают, что из-за взрыва на Крымском мосту произошло перераспределение турпотока. Вместо полуострова многие поехали в Анапу и Геленджик.
«В приоритете у большинства отдыхающих – по-прежнему море, – отметили в туроператоре АЛЕАН. – Поэтому некоторые клиенты, аннулировавшие заказанные ранее отели в Крыму, бронируют чаще всего проживание в Краснодарском крае».
По сведениям компании, 15% клиентов вместо отдыха на полуострове остались в Анапе. Еще часть туристов заказали несколько суток размещения в нашем городе-курорте, чтобы дальше отправиться в Крым – в гостиницу, которая была забронирована ранее.
При этом Сочи туристы редко рассматривают как альтернативу полуострову. Причина проста: большинство людей, планировавших отдых в Крыму, собирались отправиться туда на автомобиле.
«Поездка на машине от Анапы до Сочи займет дополнительно часов 6–7, причем по серпантину, а часть пути придется на размытую дорогу в Туапсинском районе», – напомнил руководитель туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.
Поэтому большинство отдыхающих выбирают ближайшие Анапу и Геленджик.
Неудивительно, что свободные номера в гостиницах с размещением «завтра-послезавтра» на этих курортах найти непросто. В туроператоре «Дельфин» сообщили, что из 130 объектов Анапы доступны для бронирования на ближайшие дни лишь 13.
Впрочем, в туркомпаниях говорят, что речь не идет о массовых аннуляциях броней в Крым. «У нас отменено 147 заявок, это примерно в 2-2,5 раза больше обычного, когда поступают отказы по разным причинам, не связанным с ЧП», – сказал TourDom представитель АЛЕАН.
Блокнот Анапа - ПОДПИСАТЬСЯ