По немецкому телеканалу показали пранк - окраина города, стоит пятиэтажный дом, перед ним пустырь, по пустырю метрах в ста от дома проходит тропинка. На тропинке прямо напротив этого дома вкопан столбик с коробкой, в которой большая красная кнопка и надпись "не нажимать!".
Телевизионщики посчитали -- мимо прошло 28 человек, из них 21 снял кнопку на смартфон, но одному мужичку не стерпеть было. Он остановился огляделся и нажал. В этот момент раздался мощный взрыв и дом начал, разваливаясь, оседать. В этот момент камера показала крупным планом лицо мужика, который каааааааааак побежал! Съемочная группа неслась за ним метров 600, чтобы сказать "это пранк".
Оказывается этот дом решили сносить, всех выселили и заложили динамит, после чего отдали его на растерзание телевизионщикам, а те уж постарались на славу.
Как отмечают психологи, "красная кнопка" (при том, что все понимают - это контроллер чего-то очень разрушительного) является очевидной ловушкой-приманкой для любопытных, которая основана на притягательности запретного плода. Студенты KU Leven в 2019 году провели полевой эксперимент в Берлине, Лондоне, Милане и Париже - разместив в переулках металлические коробки с кнопками и наклейкой "не нажимать".
Итог эксперимента (кнопки заметили 210 человек) - если кнопка была белой, ее нажимал каждый 5-6 прохожий, если кнопка была черной - 2 из 210, красную кнопку нажимал каждый 12 проходивший мимо человек. Снимало неожиданную находку на смартфон 90% прохожих.
А теперь представьте как тяжело было Медведеву что такая кнопка перед вами.
Нажмете?