Красный крест потребовал от геймеров соблюдать существующие правила войны. А в 2013 году Красный крест вообще предлагал наказывать геймеров за военные преступления - например, его по сюжету должны покарать (убить или иначе вывести из строя) бойцы (солдаты) его команды или армии.
Правила таковы:
— не стрелять в упавших оппонентов, не добивать их и помогать союзникам, которые не могут вести бой;
— не целиться в неигровых персонажей (даже ради развлечения);
— не целиться в гражданские постройки, не разрушать их "для фана";
— использовать аптечки для всех, в том числе на противниках.
— не атаковать правоохранителей и силовиков, особенно американских (пока - шутка).
Так что никакого терроризма, иначе прямо онлайн уедешь в Гаагу!
Игроки в ответ заявили, что придуманные МККК правила в играх не работают - бои чаще всего проходят в пределах гражданской инфраструктуры (которую так прикольно "покрушить", а передать аптечки противникам чаще всего просто невозможно.
А кто-то просто смеется "Дисквал за убийство с ножа на мейджоре", "Следующим шагом Красный Крест призовёт геологов не совершать вулканических преступлений в Minecraft", "Запрещенную миссию "Ни слово по-русски" с такими правилами представили?" (там американцы мочат мирняк, чтобы свалить все на русских), "закрываем CS и GTA??!".
Зато бабушка разрешила бы играть в такой комплюктер!