Национальный запрет на запуск и продажу фейерверков и отмена общего празднования Нового года в Амстердаме
В прошлую новогоднюю ночь около 1300 нидерландцев обратились в больницы с повреждениями от фейерверков. Чтобы не нагружать службы экстренной помощи, медицинских работников и правоохранительные органы лишней работой в новогодную ночь этого и без того сложного года, власти Нидерландов решили установить временный запрет на запуск и продажу фейерверков сразу на национальном уровне. Это значит, что только фейерверки категории F1 (хлопушки, бенгальские огни, огненные солнца и т.п.), которые и без того продаются в магазинах круглый год, останутся доступными потребителям. Посмотрим, что из этого получится.
Важно отметить, что понесшей убытки индустрии фейерверков будет выделено около 40 миллионов евро в качестве компенсации за транспортировку и безопасное хранение непроданных фейерверков.
Вслед за этим объявлением, администрация Амстердама объявила, что запланированного большого праздненства на Музейной площади не случится. То есть оно будет, но либо совсем без публики, либо с амстердамцами, внесшими особый вклад в этом году. За программой, начинающейся в 22:30, можно будет следить в прямом эфире через AT5, TVNH и онлайн.