Судьба велопарковки De fietsflat
Сегодня Всемирный день велосипеда — хороший повод поговорить о судьбе самой известной велопарковки Амстердама. De fietsflat, установленная в 2001 году как временное решение для разгрузки площади перед Центральным вокзалом столицы и следующие 22 года остававшаяся не только самой крупной в городе, но и настоящей достопримечательностью, перестала быть необходимой после открытия в этом феврале двух новых подводных парковочных залов с обеих сторон станции. Ее не демонтировали сразу, потому что держали в качестве запасного варианта на случай, если 11 000 мест в новых парковках будет не хватать. Но их хватает, так что De fietsflat, освобожденная от велосипедов еще в феврале, теперь ожидает своей участи. Кстати, примерно 500 из 2500 велосипедов, запаркованных на ней, т.е. 20% от общей вместительности, так и не были забраны владельцами, поэтому их отправили в депо, где хранятся брошенные байки. Среди них несколько Swapfiets с синей шиной и три VanMoof стоимостью в несколько тысяч евро.
По словам властей, De fietsflat может прослужить еще 50 лет, но где и как — пока не решено. Я все ждала новостей от муниципалитета о ее последующей судьбе, но вместо этого мне попалось открытое обращение инициативной группы в Het Parool. В нем 8 экспертов по мобильности призывают Амстердам передать De fietsflat как символ успешной транспортной комбинации байка и поезда, другому европейскому городу, работающему над своей велосипедной политикой — Парижу, Берлину или Любляне, в конце концов. Комитет предлагает организовать конкурс и выбрать победителя с самым амбициозным планом, от которого выиграют все: парковка на 2500 мест может послужить отличным призом там, где не хватает велоинфраструктуры, а Амстердам в очередной раз докажет свое лидерство в этой сфере и приверженность циркулярной экономике.