В понедельник полицейские из участка Overtoomsesluis в Амстердаме проверили поведение велосипедистов на свежеобновленной улице Kinkerstraat. В итоге всего за полчаса было выписано 18 (!) штрафов за игнорирование красного света светофора и езду с телефоном в руке. Цитирую последующее обращение этого полицейского участка в своем Инстаграме (да-да, здесь они активны в соцсетях): «Вы можете думать, что за ерунда, меня пронесет. Однако многие коллеги из нашего офиса могут вспомнить смертельные столкновения с велосипедистами, которые думали точно так же. Мы вам такого не желаем, но мы и себе такого не желаем, ведь нам придется сообщать вашей семье, что вы не вернетесь домой. Поэтому сделайте себе одолжение и остановитесь на красный свет».
Не могу не согласиться, хоть и, чего уж там, сама иногда ссылаюсь на авось. О том, какие еще (не самые очевидные) штрафы можно получить в этой стране, читайте в моей памятке: https://amsterdammer.ru/amsterdam-fines