БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ АПАРТАМЕНТАМ?
📌 Летний туристический сезон в Абхазии, помимо ущерба от природной стихии, может принести президенту Абхазии А.Бжания дополнительные репутационные потери, если не продавит принятие закона об апартаментах.
📌 Оппозиция явно понимает, что собрать в летний сезон у стен парламента большое количество людей не получится. Поэтому ведёт жёсткую агитацию против принятия этого законопроекта через все возможные ресурсы, при этом все чаще прибегая к оскорблениям, издёвкам и грубым шуткам над президентом.
📌 Но и президент понимает, что закон, мягко говоря, "сыроват" и он требует множества изменений. А время уходит. Москва явно дала понять, что дальнейшие инвестиции напрямую зависят от улучшения инвестиционного климата в республике, а это как раз закон об апартаментах. Точнее один из.
📌 Завтра, в среду в парламенте попытаются вынести этот закон на повестку дня. Оппозиция не готова к массовой акции протеста, лишь сможет собраться на очередной брифинг или пресс-конференцию, на которой предсказуемо потребует отзыва законопроекта, открытого голосования по нему или объявит всех депутатов, поддерживающих законопроект, иудами.
📌 Нынешний парламент слабый, очень слабый. Единицы, кто претендует на роль самостоятельного политического актора. Даже спикер зависим и больше прислушивается к мнению своего отца. А кто-то просто отсиживается, спрятавшись за гарантии неприкосновенности.
📌 В итоге борьба за власть продолжается. Республике нужны инвестиции, а инвесторам гарантии этих инвестиций. Президенту нужно выполнить свои обязательства и обещания, а оппозиции не допустить этого.
📌 Кто кого и кто кому, покажет время...
Батал Папба@amralife